第30届金曲奖公布入围名单 王艳薇与Ribbon黃若熙榜上有名
娱乐| May 15, 2019Ribbon黄若熙 十种自杀的方法 金曲奖 黄明志 
分享:

第30届金曲奖于5月15日公布入围名单,除了能看到几位知名歌手的名字,包括蔡依林、林忆莲、艾怡良以及李荣浩等,本地歌手王艳薇与Ribbon黄若熙分别入围了“最佳新人”与“最佳音乐录影带”一奖!

创作歌手王艳薇来自砂拉越古晋,以独特嗓音著称,出道前就已累积了相当的知名度,曾为戴爱玲、曾沛慈以及李佳薇等人创作过作品。她于去年9月发行个人首张专辑《框不住的艳薇》,成功入围第30届金曲奖,角逐“最佳新人”奖。

👇王艳薇的歌曲〈保存期限〉

今年24岁的Ribbon黄若熙则是于2016年以首张个人专辑《It‘s My Time》出道,随后便开始创作写歌,并将其作品〈疯了〉收录在2017年发行的第二张个人专辑《获得》。而专辑《It’s My Time》也在去年的娱协奖,一举入围了“最佳新人奖”与“最佳迷你专辑”两个奖项。

图片来源:黄若熙面子书

值得一提的是,今次成功入围金曲奖“最佳音乐录影带”的〈十种自杀的方法〉,是由“大马创作鬼才”Namewee黄明志作词作曲,而该MV也是由黄明志亲自执导。无论是歌曲还是MV,黄若熙皆是以第一人称的角度出发,站在家暴受虐、校园霸淩、被孤立的受害者立场,借此反讽那些漠视受害者的旁观者。

该MV于去年3月释出后,一度在网络上引发讨论,截至目前,已累积超过49万的浏览量。

👇〈十种自杀的方法〉入围最佳音乐录影带奖

第30届金曲奖颁奖典礼将于6月29日下午7时在台北小巨蛋举行,由Lulu黄路梓茵担任主持人。

第30届金曲奖完整入围名单

最佳新人奖:
The Fur. / Town
王艳薇 / 框不住的艳薇
Karencici / SHA YAN
美秀集团 / 电火王
ØZI / ØZI THE ALBUM
厌世少年 / 青春校园恋爱物语
刘柏辛 / 2029

最佳年度歌曲奖:
乌牛栏大护法(望天版)《乌牛栏大护法(望天版)》/冲组创玩有限公司﹙演唱者:闪灵;何韵诗﹚
海里睡人《L.O.V.E. = 爱》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚
玫瑰少年《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
沙文《0》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:林忆莲﹚
十七《十七》/华研国际音乐股份有限公司﹙演唱者:S.H.E﹚
新写的旧歌《新写的旧歌》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚
浪流连《浪流连》/艾格普兰特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚

最佳原住民专辑奖:
斯瓦细格/好哦工作室
思念/无限美好文创娱乐有限公司
VANGAV天窗/汉创文化股份有限公司
原音呈现 阿美族复音传唱/飞鱼云豹音乐工团
Ti Cemelesai Ata Salasaladj(阿新与他的朋友们)/新式有限公司

最佳客语专辑奖:
漂移/黎欧创意有线公司
转Return&Restore/好痛音乐事业有限公司
落脚/好有感觉音乐事业有限公司
理所当然/无限美好文创娱乐有限公司

最佳乐团奖:
南瓜妮歌迷俱乐部/他我
闪灵/政治 Battlefields of Asura
落日飞车/CASSA NOVA 半熟王子
血肉果汁机/深海童话
旺福/旺情歌
美秀集团/电火王
Tizzy Bac/知人Him

最佳台语男歌手奖:
康康/康康首张全新台语专辑ㄐㄧㄚ ㄐ ㄧ ㄚ ˊㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ
流氓阿德/温一壶青春下酒
大支/暗网
廖士贤/廖士贤 西部
许富凯/我毋是你想的遐尔快乐

最佳台语女歌手奖:
江惠仪/露螺
蔡秋凤/蔡秋凤-离水的鱼
李千那/查某囡仔
官灵芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good
张涵雅/就是你 JUST YOU & me

最佳国语男歌手奖:
谢震廷/爱丽丝 Where Are We Going?
Leo王/无病呻吟有情抒情
柯智棠/吟游
李荣浩/耳朵
ØZI/ØZI The Album

最佳国语女歌手奖:
艾怡良/垂直活著,水平留恋著
蔡依林/Ugly Beauty
孙盛希/希游记
岑宁儿/Nothing is Under Control
林忆莲/0

最佳台语专辑奖:
政治BATTLEFIELD OF ASURA/冲组创玩有限公司
露螺/腾音乐工作室
查某囡仔/李千那
爵好JAZZ’S GOOD/滚石音乐
温一壶青春下酒/洗耳恭听股份有限公司
暗网/人人有功练音乐工作室
廖士贤西部/角头文化事业股份有限公司

最佳国语专辑奖:
爱丽丝 Where Are We Going ?/十全媒体娱乐行销股份有限公司﹙演唱者:谢震廷﹚
无病呻吟有情抒情/颜社企业有限公司﹙演唱者:Leo王﹚
垂直活著,水平留恋著。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
希游记/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:孙盛希﹚
Ugly Beauty/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
ØZI The Album/新乐园音乐有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
0/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:林忆莲﹚

最佳音乐录影带奖:
Go Slow《Go Slow》/空气脑唱片有限公司﹙导演:关山雄太﹚
乌牛栏大护法《政治 Battlefields of Asura》/冲组创玩有限公司﹙导演:博德;Mo﹚
十七《十七》/华研国际音乐股份有限公司﹙导演:陈奕仁﹚
Slow《CASSA NOVA 半熟王子》/夕阳音乐产业有限公司﹙导演:Namso,Youkim﹚
十种自杀的方法《获得》/亚洲通文创有限公司﹙导演:黄明志﹚
台湾好《南机场人》/滚石国际音乐股份有限公司﹙导演:陈升﹚
Sabrina Don’t Get Married Again!《Modern Tragedy》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:Robert Youngblood﹚
怪美的《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:陈奕仁﹚

特别贡献奖:
黑名单工作室

最佳演唱组合奖:
椅子乐团/Lovely Sunday乐芙丽圣代
Vast &Hazy/求救讯号
欧开合唱团/南方灵魂
害喜喜/害喜喜
顽童MJ116/走跳

最佳客语歌手奖:
爱客乐iColor/转Return&Restore
罗思容/落脚
杨淑喻(吉那罐子)/理所当然
谢宇威/ㄤ咕ㄤ咕2

最佳原住民语歌手奖:
雅维茱芮/斯瓦细格
桑梅绢/记忆中的摇篮
彻摩/VANGAV天窗
BOXING葛西瓦/Maya maluqem别退缩-Single

最佳作曲人奖:
陈绮贞/伤害《沙发海》
艾怡良/Forever Young《垂直活著,水平留恋著》
蔡健雅/遗书《我要给世界最悠长的湿吻》
李荣浩/慢慢喜欢你《我们在中场相遇》
郑宜农/玉仔《玉仔的心》

最佳作词人奖:
林昶佐/乌牛栏大护法(望天版)《乌牛栏大护法(望天版)》
陈升/雨晴《无歌之歌》
李宗盛/新写的旧歌《新写的旧歌》
宋冬野/知道《知道》
小寒/纤维《0》

最佳编曲人奖:
钟潍宇Yu/梦游《希游记》
孙盛希、陈君豪、林泓毅、许郁瑛、钟潍宇/人样《希游记》
ØZI/B.O.《ØZI The Album》
尊室安/遥远的所在Styx《廖士贤 西部》
常石磊/魅惑《0》
YELLOW/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》

最佳专辑制作人奖:
陈建骐/垂直活著,水平留恋著。
王双骏/L.O.V.E.=爱
宁子达、岑宁儿/Nothing is under control
Linus of Hollywood、Joanna Wang、Andrew Page/Modern Tragedy
荒井十一/幻

最佳单曲制作人奖:
谢震廷、陈君豪/爱丽丝《爱丽丝Where Are We Going?》
Starr Chen陈星翰、蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》
ØZI/B.O.《ØZI The Album》
陈珊妮/自己的房间《自己的房间》
陈建骐、韩立康/Don’t Cry Don’t Cry《Don’t Cry Don’t Cry》
余佳伦、黄宣/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》

最佳演奏类专辑奖:
Lines & Stains/东京中央线 Feat.谢明谚 山下民谣有限公司
响味|味响/叶贺璞 安玓音服文化有限公司
城市型动物/苏郁涵 硕果音乐工作室
Songs of Mystery and Hope/亚历普洛尼 硕果音乐工作室
黑熊森林电影原声带/陈建年 夏日纪事音像文化有限公司

最佳演奏类专辑制作人奖:
大竹研、早川彻、福岛纪明/Lines & Stains/山下民谣有限公司﹙演奏者:东京中央线 Feat.谢明谚﹚
苏郁涵/城市型动物/硕果音乐工作室﹙演奏者:苏郁涵﹚
卢律铭/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)/黑马映像电影有限公司﹙演奏者:卢律铭﹚
陈建年/黑熊森林电影原声带/夏日纪事音像文化有限公司﹙演奏者:陈建年﹚
许郁瑛;余佳伦/波杰克特三 PROJECT 3/香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司﹙演奏者:许郁瑛﹚

最佳演奏类作曲人奖:
早川彻/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/东京中央线
王希文/选择《《引爆点》电影配乐原声带》/安德石;王怡静;朱玫玲;庄凯围;简凯玉;刘宜欣;曹予勉;黄昕谊;郑锴;聂子旗;庄婷湄;周子扬;林瑞斌;郭逸萱;苏子茵室内乐团;张家瑀;陈依婷
苏郁涵/大旅程《城市型动物》/苏郁涵
罗宁/窗外《光与影的邂逅》/演奏者:罗宁
许郁瑛/第三章:印度、义大利与我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波杰克特三 PROJECT 3》/许郁瑛

最佳演唱录音专辑奖:
SHA YAN/华研国际音乐股份有限公司
Ugly Beauty/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
Matzka Station/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
2029/街声股份有限公司
0/环球国际唱片股份有限公司

最佳演奏录音专辑奖:
Ruby Pan 潘子爵融合爵士创作专辑/汉创文化股份有限公司
城市探险 City Explorations/东城音乐制作有限公司
无限融合乐团 9/威幅音乐有限公司
摆/大大树音乐图像有限公司
The Journey/海蝶音乐股份有限公司


记得订阅我们的频道和赞我们的面子书

评论

欢迎参与评论,您的电邮址绝对保密。